Шаблон

понедельник, 9 августа 2010 г.

Кулич Пасхальный

Состав:
Мука - 1200 гр
Молоко не кипяченое - 350 гр
Яйца - 6 шт
Масло слив - 150 гр
Маргарин - 150 гр
Сахар - 2 стакана
Дрожжи - 50 гр (сухие дрожжи 11 гр)
Соль и ванилин по вкусу
Орехи, изюм, цукаты по 100 гр
Способ приготовления:
В 350 гр теплого молока развести дрожжи и добавить половину муки, которую мы перед приготовлением просеиваем. Замесить опару, чтобы не было комков(она получается очень крутой), накрыть и поставить в теплое место.
Когда опара увеличится в двое (занимает около 1 часа), желтки отделяем от белков. Желтки растираем с сахаром, добавляем соль, ванилин, и размягченное масло и маргарин.Все тщательно перемешать с опарой, добавить взбитые белки и оставшуюся, предварительно просеянную муку. Тесто хорошо вымесить миксером до отставания его от стенок емкости в которой вымешивается тесто. Готовое тесто поставить в теплое место подходить приблизительно на 2 часа. Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза добавляем в тесто предварительно перебранный, выытый и высушенный изюм, порезанные цукаты и порубленные орехи. Перемешать миксером и разложить по формам в качестве которых можно использовать обычные кастрюли предварительно смазав их маслом и обсыпав мукой. ( я последние годы пользуюсь бумажными формами для куличей). Форму заполняем тестом на 1\3 объема, накрыть полотенцем и поставить в духовку подниматься при 50 С.
Не трясти
Когда тесто в форме поднимется на 3\4 объема формы вытащить из духовки, прогреть ее до 200 С и поставить в нее обратно куличи. Когда верх кулича зарумянится накрыть его кружком намоченной водой кулинарной бумаги иначе верх начинает гореть раньше, чем кулич спечется. Готовность кулича проверяется лучинкой.
Готовые куличи посыпать сахарной пудрой или заглазировать.
Глазурь:
1\2 стакана сахарной пудры тонкого помола просеять через сито, влить около 3 ст ложек воды и ввести вкусовые добавки (фруктовый или лимонный сок, ликер, разведенное в воде какао, ванилин) и растереть до однородной массы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения