Шаблон

воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Печенье "Грибы"

Сегодня перебирала доисторические рецепты, которые собирала еще моя бабушка и наткнулась на рецепт печенья, вырезанный из какого то журнала. Печенье заинтересовало меня идеей оформления.


Состав:
Сахар - 2 ст +1\2 ст на сироп
Яйцо - 1 шт
Масло слив - 200 гр
Сметана - 200 гр
Разрыхлитель или сода - 1\2 ч ложки
Соль - по вкусу
Вода - 3 ст ложки
Какао - 1 ч. ложка
Мука - по потребности
Мак - по потребности

Способ приготовления:

Итак, вначале нам предстоит заняться тестом. 2 стакана сахара растереть с яйцом. Получив таким образом гоголь-моголь, добавьте в него постепенно небольшими порциями масло, сметану, разрыхлитель и соль. Так вы получите хорошо перемешанную, легкую сдобную массу. Подсыпая в нее столовой ложкой муку, постепенно замесите тесто. Оно не должно быть слишком крутым. Чтобы приготовить шляпки грибов, раскатайте тесто в виде колбаски, разрежте ег на кусочки. Каждый кусочек превратите в шарик, слегка придавите с одной стороны, чтобы шарик стал полушарием, и сделайте ямочку для ножки. Остается положить шляпки на противень, смазанный маслом и запечь в духовке. Дайте им зарумяниться. Шляпки лучше сделать разных размеров.
Ножки грибов сделать еще проще. Раскатайте тесто еще более тонкими колбасками, разрежте на кусочки разной длины, положите на противень и запекайте до появления румяной корочки. А в это время приготовьте сироп для склеивания шляпок и ножек.
Полстакана сахарного песку и три столовые ложки воды кипятите до тех пор пока не получите густой тягучей массы. Смачивайте кончики ножек в сиропе и вклеивайте их в углубления в шляпках (если они получились маленькие, то можно подправить кончиком ножа до нужных размеров). Положите грибы ножками вверх и дайте им просохнуть. После этого низ ножек обмакивайте в сиропе, затем в маке. Это имитация земли. В оставшийся сироп добавьте (если это нужно) немного воды и чайную ложку какао, прокипятите помешивая. Взяв гриб за ножку обмакните теперь верх шляпки в сиропе с какао, дайте стечь излишку и положите готовый гриб просохнуть.

2 комментария:

  1. Как я их любила в детстве!!! Спасибо!
    Маш, а фото нету?

    ОтветитьУдалить
  2. Я, к сожалению, их так и не собралась приготовить. Надеюсь, что в этом году руки дойдут и до них)

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения